British Academy Film Awards: i nomi dei vincitori agli Oscar Inglesi 2021

0
225
BAFTA 2021 - Fonte Gettyimages
BAFTA 2021 - Fonte Gettyimages

Se vi siete persi i British Academy Film Awards, qui vi elenchiamo i nomi dei vincitori agli Oscar Inglesi.

Nomadland - fonte Gettyimages
NomadlandBAFTA – fonte Gettyimages

Il vincitore principale degli Oscar Inglesi è il film di Chloé Zhao, che si è aggiudicato ben quattro premi!

I British of FIlm and Television Arts (BAFTA) si sono svolti nel corso di due cerimonie separate, occupando così due serate del weekend appena terminato, tra Sabato 10 Aprile 2021 e Domenica 11.

Purtroppo però quest anno le cerimonie si sono svolte quasi totalmente in modo virtuale, tramite webcam e connessione internet, perchè a causa della pandemia, gli spostamenti e gli assembramenti sono difficilmente concessi.

British Academy Film Awards – la lista dei vincitori

I BAFTA 2021 hanno premiato ‘Nomadland’ di Chloé Zhao, che ha vinto come miglio film, miglior regia, con attrice protagonista Frances McDormand e direzione della fotografia. Come miglior attore protagonista è stato nominato invece Anthony Hopkins.

Il premio per il miglior film inglese, è andato a ‘Promising Young Woman’. Per il miglior film d’animazione, il premio è andato a ‘Soul’.

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Nomadland (@nomadlandfilm)

Infine, qui vi mettiamo l’elenco completo dei vincitori degli British Academy Film Awards:

MIGLIOR FILM

The Father
The Mauritanian
Nomadland
Promising Young Woman
Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR FILM BRITANNICO

L’ombra della violenza
La nave sepolta
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Promising Young Woman
Rocks
Saint Maud

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Promising Young Woman (@promisingyoungwoman)


MIGLIORE FILM NON IN LINGUA INGLESE

Another Round
Dear Comrades!
Les misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?

MIGLIORE DOCUMENTARIO
Collective
David Attenborough: una vita sul nostro pianeta
The Dissident
My Octopus Teacher – Il mio amico in fondo al mare
The Social Dilemma

MIGLIORE FILM D’ANIMAZIONE
Onward
Soul
Wolfwalkers

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Bukky Bakray per ‘Rocks’
Radha Blank per ‘The Forty-Year-Old Version’
Vanessa Kirby per ‘Pieces Of A Woman’
Frances McDormand per ‘Nomadland’
Wunmi Mosaku per ‘His House’
Alfre Woodard per ‘Clemency’

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Riz Ahmed per ‘Sound of Metal’
Chadwick Boseman per ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
Adarsh Gourav per ‘La tigre bianca’
Anthony Hopkins per ‘The Father’
Mads Mikkelsen per ‘Another Round’
Tahar Rahim per ‘The Mauritanian’

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Niamh Algar per ‘L’ombra della violenza’
Kosar Ali per ‘Rocks’
Maria Bakalova per ‘Borat Subsequent Moviefilm’
Dominique Fishback per ‘Judas and the Black Messiah’
Ashley Madekwe per ‘County Lines’
Yuh-Jung Youn per ‘Minari’

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Daniel Kaluuya per ‘Judas and the Black Messiah’
Barry Keoghan per ‘L’ombra della violenza’
Alan Kim per ‘Minari’
Leslie Odom Jr. per ‘One Night in Miami…’
Clarke Peters per ‘Da 5 Bloods’
Paul Raci per ‘Sound of Metal’

Leggi anche:Selena Gomez: torna finalmente sul grande schermo grazie a un programma TV.
Seguici anche su Instagram:@idealia.it

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here